© 2019 por  FILLING br. 

VI – FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

ITINERANTE 2019 – LIMEIRA –SP –

 

PRÊMIOS – VENCEDOR

 AWARDS - WINNER

LONGAS - FEATURE FILMS

 

MELHOR LONGA – BEST FEATURE FILM

WINNER - NEW LIFE S.A.

 

MELHOR DIRETOR – BEST DIRECTOR

WINNER - EDU FELISTOQUE (TORO)

 

MELHOR ROTEIRO - BEST SCREENPLAY

WINNER - AURÉLIO ARAGÃO, ANDRÉ CARVALHEIRA, PABLO GONÇALO (NEW LIFE S.A)

 

MELHOR PRODUÇÃO – BEST PRODUCTION

WINNER - EQUIPE – CANO SERRADO

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA – BEST CINEMATOGRAPHY

WINNER - VIKTOR XIMENES  - (TORO)

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE– BEST PRODUCTION DESIGN

WINNER - EQUIPE - CANO SERRADO

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL – BEST ORIGINAL SCORE

WINNER - GUILHERME PICOLO (TORO)

 

MELHOR ATRIZ – BEST ACTRESS

WINNER - NANURA COSTA - (TORO)

 

MELHOR ATOR – BEST ACTOR

WINNER - RODRIGO BRASSOLOTO ( TORO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE– BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE–

WINNER - CATARINA ACYOLI ( NEW LIFE S.A)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE– BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE–

WINNER - SÉRGIO CAVALCANTE ( TORO)

 

PRÊMIO ORGANIZADORES DO VI FBCI-2019 – SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019

WINNER - THEO, ALÉM DA LIBERDADE

 

 

JURADOS – JURY

EDUARDO SANTANA

HSU CHIEN

KATIA COELHO

MONICA TRIGO

ATILIO BARI

 

DIREÇÃO GERAL

NIC NILSON

 

 

 

 

VI – FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

ITINERANTE 2019 – LIMEIRA –SP –

 

PRÊMIOS – VENCEDOR

 AWARDS - WINNER

CURTAS – SHORT FILM

 

 

MELHOR CURTA – BEST SHORT FILM –

WINNER - THE HEAVY BURDEN – TURKE ( YILMAZ OZDIL )

 

ETERNIDADE – ( FLÁVIO CARNIELLI - BRAZIL)

FOTOGRAFIAS – ( MARCELO GIANNINI – BRAZIL )

A BARCA – ( NILTON RESENDE – BRAZIL )

HART OF DARKNESS – ( ALOIS DI LEO – USA )

TALKEY – AMAZON ON FIRE – ( NOSSO PLANETA - BRAZIL )

 

 

 

MELHOR DIRETOR – BEST DIRECTOR –

WINNER - TATI LENNA – ( QUANTUM – BRAZIL )

 

YILMAZ OZDIL – ( THE HEAVY BURDEN – TURKE )

ALOIS DI LEO – ( HART OF DARKNESS – USA )

MAMADOU DIOP – ( WINDOWS MUSE – SENEGAL – AFRICA )

SANGHO AN  - ( LIM JONG – SOUTH KOREA – ASIA )

DONALD ROMAN LOPES – ( LET ME BREATHE – USA )

NILTON RESENDE – ( A BARCA – BRAZIL )

FLÁVIO CARNIELLI – ( ETERNIDADE - BRAZIL)

RODRIGO BATISTA – ( EU SOU SUPER-HOMEM – BRAZIL )

ELDER FRAGA – ( SER OU NÃO SER – BRAZIL )

MARCELO GIANNINI – ( FOTOGRAFIAS – BRAZIL )

MARCIO DEL PICHIA – (SONETOS DO SERTÃO- BRAZIL)

 

MELHOR ATRIZ – BEST ACTRESS –

WINNER - MEGAN HACKETT – (LET ME BREATHE – USA )

 

HYE JIN KIM – (LIM JONG – KOREA )

GISA ARAUJO – ( QUANTUM – BRAZIL )

ANE OLIVA – ( A BARCA – BRAZIL )

WANDERLANDIA MELO - ( A BARCA – BRAZIL )

VITÓRIA RACIANE – ( NASCI PARA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO – BRAZIL )

FABIOLA BUZIM – ( DEPOIS – BRAZIL )

ALINE MARQUES – ( SURPRESAS – BRASIL

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE– BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE–

WINNER - ISABEL NAVEIRA  – (CAFFEINE – SPN )

 

DANIELLE HOERTMER –  ( LET ME BREATHE – USA )

ANASTACIA CUSTÓDO – ( SONETOS DO SERTÃO – BRAZIL )

NDJA MITIDIERO – ( VAMPIROS – BRAZIL )

MELHOR ATOR – BEST ACTOR –

WINNER - HUMBERTO PEDRANCINI –  ( ASRA-BRAZIL )

 

ADIL ABDURRAHMAN – ( THE HEAVY BURDEN – TURKE )

FILASTOR BREGA – ( ETERNIDADE – BRAZIL )

AMADOU CHALY LEYE – ( THE WINDOWS MUSE – SENEGAL )

MARIO PARDO – ( ZACARIAS – SPN )

PIETRO MARIA – ( FOTOGRAFIAS – BRAZIL )

MIYKHAL POLITE – ( REPRESENT USA )

MARCO AMARAL -  ( SONETOS DO SERTÃO – BRAZIL )

NANI MATOS – ( CAFFEINE – SPN )

 

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE– BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE–

WINNER - RAFAEL FERRAZ – (SONETOS DO SERTÃO – BRAZIL )

WINNER - SAMAN MUSTAFÁ – ( THE HEAVY BURDEN – TURKE ) 

MELHOR DIRETOR DE FOTOGRAFIA– BEST DIRECTOR  CINEMATOGRAPHY–

WINNER - NOUROU SARR – ( THE WINDOWS MUSE – SENEGAL – AFRICA )

WINNER - RICARDO CUNHA – ( FOTOGRAFIAS – BRAZIL )

 

LEANDRO GALONI – ( ETERNIDADE – BRAZIL )

BRUNO VARGAS – ( PERDOE-ME EM NOME DO AMOR – BRAZIL )

LUCAS MARQUES – ( NASCI PARA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO – BRAZIL

DINO POLI – ( SER OU NÃO SER – BRAZIL )

JACEN SIEVERS – ( THE CAUSE – CANADÁ )

VITOR MELONI – ( SONHOS - BRAZIL )

 

 

MELHOR DIRETOR DE ARTE– BEST PRODUCTION DESIGN

WINNER - LA LLORONA  – ( TEAM PRODUCTION DESIGN  –  SPN )

 

SUJEONG KIM – ( LIM JONG – KOREA )

ELDER FRAGA – ( SER OU NÃO SER – BRAZIL )

HELEN QUINTANS – ( ETERNIDADE – BRAZIL )

CAROL REISSMAN- LUISA LAGDEN – ( CONCRETO CINZA ABSTRATO – BRAZIL )

KELVIN GOMES – ALESSANDRA RABELO – JOYRIDE – BRAZIL )

 

 

MELHOR TRILHA MUSICAL– ORIGINAL SCORE

WINNER - LEO GANDELMAN – RICARDO FARIAS  – ( FOTOGRAFIAS  –  BRAZIL )

WINNER - BLACK PANDA – DIEGO AMIL – ( CAFFEINE – SPN ) CERTIFICADO

 

FABIANO NEGRI – ( ETERNIDADE – BRAZIL )

THOMAZ MAGALHÃES – ( HART OF DARKNESS – USA )

SÉRVULO AUGUSTO – ( SONETOS DO SERTÃO – BRAZIL )

WILLIANS ALVES – ( SER OU NÃO SER – BRAZIL )

 

 

 

MELHOR FIGURINO/VISAGISMO – BEST COSTUMER DESIGN/ VISAGISM

WINNER - KLEBER MONTANHEIRO  – ( SER OU NÃO SER –  BRAZIL )

 

TAISA LIRA – ( EU SOU SUPER-HOMEM – BRAZIL )

 MARCELO GIANINNI ( FOTOGRAFIAS – BRASIL )

 

 

MELHOR MAQUIAGEM / EFEITOS – BEST MAKEUP/ EFECCTS

WINNER - EDUARDO CAMPOS   – ( ETERNIDADE –  BRAZIL )

 

ELDER FRAGA – ( SER OU NÃO SER – BRAZIL )

HELEN QUINTANS – ( ETERNIDADE – BRAZIL )

 

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO ANIMAÇÃO – BEST ADAPTED SCREENPLAY/ANIMATION

WINNER - LEDA CARTUM – ROGÉRIO NUNES   – ( HART OF DARKNESS –  USA )

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL ANIMAÇÃO – BEST ORIGINAL SCREENPLAY/ ANIMATION

WINNER - DOUGLAS FERREIRA   – ( SONHOS - BRAZIL )

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL – BEST ORIGINAL SCREENPLAY

WINNER - VIOLETA TRINCADO   – ( ZACARIAS –  SPN )

 

MAMADOU DIOPE – ( WINDOWS MUSE – SENEGAL – AFRICA )

SARA LORENZO – MARINHA DE TORO – ( CAFFEINE – SPN )

 

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO – BEST ADAPTED SCREENPLAY

WINNER - NILTON RESENDE   – ( A BARCA–  LYGIA FAGUNDES TELLES - BRAZIL )

 

MARCELO GIANNINI – ( FOTOGRAFIAS – BRAZIL )

 

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO – BEST ADAPTED SCREENPLAY – SHAKESPEARE

WINNER - TOM J. McCOY – ( THE CAUSE USA ) SHAKESPEARE

WINNER - VALDEREZ CARDOSO GOMES ( SER OU NÃO SER – BRAZIL )

 

 

MELHOR PRODUÇÃO – BEST PRODUCTION

WINNER - JOSHUA GONZALES   – ( REPRESENT - USA )

 

MUBAIARA FILMES –  ( QUANTUM – BRAZIL )

TABULEIRO FILMES – ( EU SOU SUPER-HOMEM – BRAZIL )

 

MELHOR ATRIZ INFANTIL – BEST CHILD ACTRESS –

WINNER - SARA MARIA  – (SONETOS DO SERTÃO – BRAZIL ) – CERTIFICADO

 

 

MELHOR ATOR INFANTIL– BEST CHILD ACTOR –

WINNER - ENZO GABRIEL  – (EU SOU SUPER-HOMEM – BRAZIL ) – CERTIFICADO

 

 

PRÊMIO ESPECIAL DO VI FBCI-2019 – SPECIAL AWARDS VI FBCI - 2019

 

MELHOR EQUIPE DE ANIMADORES – DESIGNERS ANIMATORS TEAM – ( ART OF DARKNESS – USA) CERTIFICADO

 

FLÁVIO ROCHA - MELHOR PERSONAGEM VOZ/ CAMELÔ - ( ART OF DARKNESS – USA) CERTIFICADO

 

RICARDO MORETTI - MELHOR NARRADOR/ VOZ - ( FOTOGRAFIAS - BRAZIL)- CERTIFICADO

 

MELHOR QUARTETO EXECUÇÃO – TRILHA SONORA – ( FOTOGRAFIAS – BRAZIL ) - CERTIFICADO

 

 

 

VI FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION SCREENPLAY - ROTEIRO

WINNER -PRELUDIUM – FERNANDO ANDRÉ – BRASIL - 1 COLOCADO CERTIFICADO

 

WINNER -AEDES AEGYPTI– MUTACAO ZUMBI – LEANDRO JOZÉ. 2 COLOCADO – CERTIFICADO

 

WINNER - TROCAVEIS – GUSTAVO RIBEIRO – BRASIL- 3 COLOCADO CERTIFICADO

 

 

VI FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION MEDIUM LENGTH FILM – MEDIA METRAGEM

 

WINNER - ESTRELAS DESPEDAÇADAS  – OTÁVIO CASTELLANI –

BRASIL –

 

HISTÓRIAS PARA DESPERTAR – TATYANA DANTAS – BRASIL -

MENSAGEIRO APAIXONADO - TATYANA DANTAS – BRASIL

O PEREGRINO - TATYANA DANTAS – BRASIL

 

 

VI  FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION DOCUMENTARY – DOCUMENTARIO

WINNER - SEMENTE DA MUSICA BRASILEIRA – CAVI BORGES – Brasil –

MELHOR DOCUMENTARIO BRASIL

 

 

WINNER - LETS GO TO ANTARCTICA – GONZAGA MANSO – ESPANHA

MELHOR DOCUMENTÁRIO -EUROPA - CERTIFICADO

 

WINNER - ACHA ACHA CUCARACHA: CUCAÑO STRIKER AGAIN – MARIO PIAZZA –ARGENTINA -

MELHOR DOCUMENTARIO AMERICA DO SUL - CERTIFICADO

 

WINNER - SIM, FUI UMA CRIANÇA VIADA –ANTONIO MOLINA BURNES –

CUBA/BRASIL

PREMIO ESPECIAL DO VI FBCI - SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019 - CERTIFICADO

 

 

PREMIO ESPECIAL DO VI FBCI - SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019 –  RELIGIOSIDADES

WINNER - FIRMA O PONTO, FILHOS DA FÉ – GIOVANNA COLUSSI – Brasil - CERTIFICADO

HISTÓRIAS PARA DESPERTAR – TATYANA DANTAS – BRASIL -

MENSAGEIRO APAIXONADO - TATYANA DANTAS – BRASIL

O PEREGRINO - TATYANA DANTAS – BRASIL

 

 

PREMIO ESPECIAL DO VI FBCI - SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019 – CERTIFICADO

 

A BOLA – ESTEVÃO CIAVATTA – FERNANDO AQUARONE – BRASIL

PREMIO ESPECIAL DO VI FBCI - SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019 - CERTIFICADO

 

PROGRAMA CASÉ - ESTEVÃO CIAVATTA – Brasil

PREMIO ESPECIAL "MEMÓRIA RESGATE DO CINEMA E TV "- CERTIFICADO

ETERNIDADE - FLÁVIO CARNIELLI - Brasil

PREMIO ESPECIAL "MEMÓRIA RESGATE DO CINEMA E TV "- CERTIFICADO

 

MENINO DE 47: A RESISTENCIA DO SAMBA – ELBER XAVIER – Brasil

PRÊMIO ORGANIZADORES DO VI FBCI-2019 – SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019 - CERTIFICADO

TRAFICO HUMANO:VIDAS ROUBADAS – JENNIFER R.C.L.TAVARES – Brasil

PRÊMIO ORGANIZADORES DO VI FBCI-2019 – SPECIAL AWARDS VI FBCI – 2019- CERTIFICADO

 

VI FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION DOCUMENTARY – DOCUMENTARIO

"CATEGORIA NOSSO PLANETA"

WINNER  - AMAZONIA SOCIEDADE ANONIMA - FERNANDO AQUARONE – ESTEVÃO CIAVATTA – Brasil –

 

TALKEI – AMAZON ON FIRE - CAIO GUATELLI – Brasil

 

 

 

VI FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION SÉRIES PARA TV – PLATAFORMAS DIGITAIS – TV SERIES – DIGITAL PLATAFORMS

WINNER - JOGOS DO MUNDO – FERNANDO AQUARONE – ESTEVÃO CIAVATTA – Brasil –

WINNER - 58 SECONDS: 6 NANO EPSÓDIOS – Jean Jacques Erenberg –

Brazil - CERTIFICADO

 

MENINOS QUE NÃO VÃO PARA O CÉU. – ED LOPES DA SILVA - Brasil

 

 

VI FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION - PRODUÇÃO CELULAR – MOBILE PRODUCTION

WINNER - CELULAR AMOR E NEVE – GUSTAVO BADUR - CERTIFICADO

 

CINEMA DE AMOR – EDSON BASTOS E HENRIQUE FILHO - Brasil

NOSSA VELHA NOVA INFANCIA – ADRIANO ALCANTARA

 

VI FBCI – FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL

OFFICIAL SELECTION UNIVERSITÁRIO–STUDENT FILM

WINNER - KOMPANEJO - CAROLINA F. S. MANDAJI - BRAZIL -

JOYRID -  ALESSANDRA RABELO - VINICIUS ALVES - BRAZIL

 

 

JURADOS- JURY

THAMYRES PAIVA

ADRIANO ALCÂNTARA

JO RAUEN

 

DIREÇÃO GERAL

NIC NILSON